Programma2018-10-07T21:13:06+00:00

Programma 2018

11-14 Ottobre 2018 – Centro storico di Mel

Giovedì 11 ottobre

ore 20.30 Palazzo delle Contesse

Proiezione del documentario: “Cresceranno le siepi” del regista Dimitri Feltrin, a cui seguirà un dibattito.

Scarica il volantino in pdf

Venerdì 12 ottobre

ore 16.00-21.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Dimostrazione produzione “Canidella” la mozzarella di malga Canidi.

Apertura Mostra mercato solo della parte agricola.

ore 17.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Aperimeleamel

ore 18.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Musica con il gruppo musicale “unparband &farmer’sFriends

ore 19.30 stand Pro Loco Zumellese (1)

La cucina propone: “Mele in tavola”
•Risotto con funghi e mele;
•Gnocchi di patate con gorgonzola e noci •Guancia di manzo in umido con cipolline e mele;
•Panna cotta alla mela.

(serata a menù fisso 15€)

Apertura serale dei cortili n. 1 e 18 con cucine aperte

ore 20.45 sala degli Affreschi – Municipio

12°rassegna di canto corale popolare “Mele a Mel”:
Coro Voci del Pasubio Isola Vicentina 
direttore Riccardo Lapo;

Corale Zumellese direttore Manolo da Rold.

Sabato 13 Ottobre

ore 9.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Apertura Mostra Mercato.
Produzione e distribuzione di succo di mela.

ore 9.30 ritrovo fronte Municipio:

“Scopri Mel con Biancaneve: Grandi Personaggi” Visita guidata per grandi e piccini con degustazione
Costo 10,00€ adulti, 5,00€ fino a 12 anni.

Su prenotazione: Patrizia Cibien
cell. 327 5526262 – info@ingiroconpatty.it

ore 12.00 apertura della mostra mercato lungo le vie del paese fino alle ore 20.00

ore 14.00 ritrovo fronte Municipio

“Scopri Mel con Biancaneve: I Palazzi” Visita guidata per grandi e piccini con degustazione; Costo 10,00€ adulti, 5,00€ fino a 12 anni.

Su prenotazione: Patrizia Cibien cell. 327 5526262 – info@ingiroconpatty.it

ore 14.30 apertura ufficiale dei cortili con la DISCOSTAJARE STREETBAND
a seguire spettacolo itinerante per i cortili.

ore 16.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Dimostrazione produzione “Canidella” la mozzarella di malga Canidi.

ore 17.30 ritrovo piazzale supermercato Kanguro di Mel
“Ultime luci dalle Prealpi” Escursione panoramica alle ultime luci del giorno e le prime della notte della durata di 3 ore circa; Costo 10,00€ adulti, 5,00€ fino a 12 anni.

Prenotazione obbligatoria a: Guide Naturalistiche Mazarol cell. 347.433.11.26.

ore 18.30 stand Pro Loco Zumellese (1)

Apertura della cucina con piatti legati alla tradizione

Domenica 14 ottobre

Ore 9.00 sotto il portico del municipio di Mel

La natura silenziosa a due passi da Mel” Escursione tra prati, boschi e paesi alla scoperta dei silenziosi abitanti di questi luoghi della durata di 3 ore. Costo 10,00€ adulti, 5,00€ fino a 12 anni.

Prenotazione obbligatoria a: Guide Naturalistiche Mazarol cell. 347.433.11.26

ore 9.30, 11.30 e 15.00 Visite guidate gratuite nel centro storico di Mel per la Giornata Bandiere Arancioni
Su prenotazione – Ufficio Turistico c/o Municipio 0437-544294.

ore 10.00 apertura Mostra Mercato

ore 10.00 cortile Palazzo Guarnieri (5):

Dimostrazione “dal latte al formaggio” con la latteria Valmorel.

ore 11.00 e 18.30 stand Pro Loco Zumellese (1)

Apertura cucina con piatti legati alla tradizione.

ore 17.00Palazzo delle Contesse (Sala piano terra)

Clarinet’s Friends – Ensemble di Clarinetti (Belluno)

MUSICHE DI: Mozart, Leoncavallo, Grundmann, Van del Roost

Visite guidate/accompagnate e attività didattiche in Museo con partenza alle ore 15.00 e alle 17.00.

Apertura della necropoli dei Veneti Antichi dalle 11 alle 12 e dalle 15 alle16.

Attività delle frazioni e associazioni

Le frazioni e le associazioni di Mel animano i cortili e propongono delle specialità in cucina.

(1) PRO LOCO ZUMELLESE

Cucina e Bar aperti da venerdì a domenica. Venerdì solo cena e sabato e domenica sia a pranzo che a cena.

Specialità in cucina (Venerdì)

Risotto con funghi e mele

Gnocchi di patate con gorgonzola e noci

Guancia di manzo in umido con cipolline e mele
Panna cotta alla mela

Specialità in cucina (Sabato)

Pasta del bosco: con funghi porcini, pastin e pomodoro

Pasta Mele a Mel: con mele, speck, noci e panna

Zuppa di zucca

Cucciolone (wurstel e patate fritte) 

Tagliata al rosmarino con patate fritte, radicchio precoce e  insalata di sedano rapa e mele

Specialità in cucina (Domenica)

Pasta del bosco: con funghi porcini, pastin e pomodoro

Pasta Mele a Mel: con mele, speck, noci e panna

Zuppa di zucca

Cucciolone (wurstel e patate fritte)

Cervo con polenta

Spiedo misto con patate al forno fagioli in “saor” e cappucci

(2) GRUPPO CARVE VIVA – CARVE

La fragranza del caffè: dalla tostatura a fuoco vivo con “la bala par al caffè” alla degustazione del “caffè tel calierin”; dimostrazione di Stone Balancing – sassi del Piave in equilibrio; dimostrazione di impagliatura sedie; mostra micologica – a cura del Gruppo Micologico Bresadola di Belluno; area vita agreste-animali da cortile e scene di vita contadina del passato.
Sabato dalle 14.00 alle 17.00 musica dal vivo con Giorgia e Claudio.
Domenica dalle 14.00 alle 17.00 musica dal vivo con gruppo folk LADIN di Selva di Cadore.

Specialità in cucina (Sabato e Domenica)

Polenta e Costete

Polenta e Cinghiale

(3) CRAL FARRESE – FARRA DI MEL

Lavorazione artigianale della legno, pietra, creata e lana. Dimostrazioni delle lavorazioni artigianali.
Domenica alle ore 9.00 Lo scalpellino (Ass. Pietra e Scalpellini di Castellavazzo) e dalle ore 10.00 “Ki de na ota” (tradizioni popolari, filò, lavorazione lana).

Specialità in cucina (Sabato)

Minestra panicia

Scorzet con patate lesse

Specialità in cucina (Domenica)

Baccalà con polenta

Scorzet con patate lesse

(5) ASSOCIAZIONE MELE A MEL

Torchiatura delle mele per produzione di succo,mostra pomologica con oltre 100 varietà di mele
Sabato ore 16.00 dimostrazione  produzione “Canidella” la mozzarella di malga Canidi.
Sabato ore 18,00 musica con il gruppo “unparband &farmer’sFriends”
Domenica ore 10.00 dimostrazione “dal latte al formaggio” con la latteria Valmorel.

Specialità in cucina (Sabato e Domenica)

Pasticcio di Patate

Gnocchi di Patate

Arrosto di Pollo con salsa di Mele

Arrosto di vitellone con salsa di Mele

(6) GRUPPO LAGHET – PAGOGNA E COL

Mostra: “Un appiglio sicuro”: la storia del Soccorso Alpino, volontari che mettono a disposizione competenza, altruismo e coraggio senza clamori;
“Far Pan de Pasqua e Pan col zuc” (Impastare e cucinare in antico forno a legna);

“Far buzola” e dolci con le Mele;

Giochi per bambini (a tema mele…);
Sabato e Domenica pomeriggio musica dal vivo.

Specialità in cucina (Sabato)

Minestra con orzo e fagioli gialet (6)

Specialità in cucina (Domenica)

Polenta e s’cios con contorno (6)

(7) GUS

Liutaio: l’antica arte della costruzione e del restauro di strumenti a corda;
Laboratorio di borsette con fettuccia e collane;
Esposizione di biciclette vecchie;
Domenica alle 15.00 Acconciature e abiti anni ’60 e ’70: sfilata per le strade di Mel
Sabato e Domenica dalle 18.00 Spettacolo per bambini
Sabato alle ore 22.00 Musica dal Vivo

Specialità in cucina (Sabato)

Pastin e Ricotta di Malga con polenta

Pollo alla Piero con patate al forno

Specialità in cucina (Domenica)

Pastin e Ricotta di Malga con polenta

Cervo alla Cacciatora con polenta

Cinghiale con polenta

(12) PELLEGAI E SAMPROGNO

“E’ ora di piantarla…” la riscoperta della canapa e di altre colture tradizionali

Specialità in cucina (Sabato e domenica)

Minestra Sbiraglia

Gnocchi di Patate Viola alla crema di stravecchio e pastin

Gnocchi di Patate Viola al Burro Fuso E Salvia

(13) GRUPPO TEATRALE ZUMELLESE

Sabato dalle 20.00-22.00 musica dal vivo e karaoke

Domenica 10.30 Letture tratte da tradizioni popolari

Domenica 14.30 Sketch teatrali – comici, ironici, grotteschi

(14) SCUOLA DI MUSICA ZUMELLESE – GRUPPO GUSELA E FIL

La scuola di musica Zumellese e Artemusica propongono intrattenimenti musica strumentale, corale e canto.
Il gruppo GUSELA E FIL propone dimostrazione dell’ arte del ricamo ,cucito, tombolo

(15) GRUPPO NEGRISIA – VALMAOR

Sabato:come si costruivano le “Dalmede”, impagliatura delle sedie, scultura su legno, il letto di una volta e come si scaldava ed esposizione attrezzi agricoli.

Domenica: dal latte alle nida (burro e formaggio), ricotta e nida con assaggio, battere la falce, sgranare le pannocchie come una volta, costruzione di un rastrello.

Musica dal vivo.

Specialità in cucina (Sabato e Domenica)

Gnocchi di Patate

Polenta e Costete

Polenta e Cinghiale

(18) ZTLL

Laboratorio di scultura in legno (Lorenzet B.);

Laboratorio ferro battuto (Corriani B.);

Laboratorio di Pittura.

Specialità in cucina (Venerdì)

Orzotto con zucca e porcini

Trippa

Specialità in cucina (Sabato)

Orzotto con zucca e porcini

Specialità in cucina (Domenica)

Gnocchi di Patate
Porchetta – Maialino con Patate

(19) MARCADOR

Sabato e domenica Assaggio dell’uva fritta;

Domenica dimostrazione della follatura dell’uva;

Musica con Fisarmonica.

Specialità in cucina (Sabato)

Coniglio alla bellunese con polenta

Minestrone di orzo

Specialità in cucina (Domenica)

Coniglio alla bellunese con polenta

(20) ADS Gemelle

Dimostrazione di pittura artista locale e l’arte dell’intagliare il legno.
Dalle 11.00 alle 22.00 Musica con DJ

Specialità in cucina (Sabato e Domenica)

Trippe

(24) VINOWAY ITALIA

in collaborazione con PIWI Veneto e AIS Belluno.

VINOWAY LIVING ROOM, uno spazio enogastronomico culturale , aperto a tutti coloro che vorranno degustare ottimi vini in abbinamento ai prodotti tipici locali oltre ad alcune specialità “contaminanti” provenienti da altre Regioni d’Italia.